Я много пишу о том, что работа копирайтером - это круто, престижно, удобно и прибыльно. Но из моих постов сложно понять, как устроены трудовые будни интернет-автора, как регламентируется его деятельность, когда зарплату выдают, в конце концов. Так что я решила сделать обзор своей профессии для тех, кто ищет свое призвание и задумывается о том, чтобы заняться копирайтингом.

Итак, начнем же нашу увлекательную экскурсию!

В чем, собственно, заключается работа копирайтером?

Копирайтер пишет тексты на заказ. Наши заказчики – владельцы сайтов, сео-оптимизаторы, вебмастера, иногда – рекламные агентства и SEO студии. Написанные тексты размещаются на разнообразных сайтах, используются для email-рассылки, рекламы и продвижения.

Работа копирайтера заключается в том, чтобы создать грамотный и уникальный текст по техническому заданию, которое составляет работодатель. Существует несколько разновидностей контента:

  • Информационные статьи;
  • Новости для сайтов;
  • Обзоры (техники, игр, кино);
  • Продающие тексты (включая лендинги, рекламные статьи, слоганы);
  • Seo-тексты (работа с ключевыми фразами);
  • Стихи.

Иногда копирайтеров просят делать переводы, курсовые и дипломные работы, даже писать школьные сочинения. Но это, конечно, на любителя.

Объем текстов измеряется количеством знаков. В интернете принято платить за 1000 знаков (символов, збп, букв). Средний объем одной статьи – 2-5 тысячи знаков. Посмотреть количество символов в документе можно внизу на панели статистики в программе Microsoft Word.

КПД копирайтера: сколько в знаках?

Всем людям требуется разное время на то, чтобы выдавить из себя 1000 знаков осмысленного текста. Производительность автора зависит от нескольких факторов:

  • Скорость печати – одним пальцем много не напишешь, как ни крути;
  • Скорость поиска и обработки информации;
  • Вдохновение – когда оно есть, можно легко выдать вдвое больше нормы;
  • Атмосфера – если мешают и отвлекают, все получается втрое медленнее;
  • Талант - ну тут все понятно. Когда к какой-то работе есть способности, она получается и быстрее, и качественнее.

производительность копирайтера

Но это все лирика, а я знаю, что вам нужны цифры. Средний КПД копирайтера – 7-10 тысяч знаков в день. Качественного, грамотного и даже местами интересного текста. Многие копирайтеры утверждают, что можно выдавать тысячу знаков за 5-10 минут. Тогда получается, что в час можно писать от 6 до 12 тысяч знаков. Если взять за основу стандартную продолжительность рабочего дня (8 часов), то в день такой писатель может настрочить от 50 до 100 тысяч символов. Что маловероятно.

Кило знаков действительно можно написать за пять-десять минут, но только если тема изучена досконально, а у автора есть настроение. После часа такой работы человек все равно устает.

Мой рекорд составил около 30 тысяч букв в день, и больше я его повторять не хочу. Предпочитаю стремиться к качеству, а не к количеству.

Где копирайтеру брать заказы?

Существует множество рыбных мест, где фрилансер может найти себе работу по плечу. Лучше всего, конечно, начинать с бирж контента или сайтов фриланса, а уже потом начать продвигать себя на форумах, в блогах и социальных сетях. Все, что касается начала работы, ее поиска и особенностей, описано в моем скромном, но жутко полезном практическом руководстве.

Как устроен рабочий день интернет-писателя?

Большинство людей думают, что рабочий день копирайтера выглядит так.

рабочий день копирайтера

Но так выглядит день того, кто уже открыл бюро копирайтинга, нанял кучу надежных людей и теперь собирает проценты. Будни среднестатистического автора больше похожи на это.

работа на дому

А если вы – мама в декрете, то прибавьте к этой картине бардак и малыша, который окопался рядом в куче игрушек, пьет ваш чай и пытается внести в текст свои коррективы. Чаще всего – с помощью игрушечного молотка.

Но это рабочий процесс. А сам день начинается с поиска заказов. Особенно это касается новичков, у которых нет постоянных клиентов, и чей единственный вариант – активный поиск работы. У меня уходило до двух часов в день на то, чтобы найти подходящие заказы и подать заявки, при этом я трудилась только на одной бирже. Кто-то умудряется параллельно сидеть на трех-четырех сайтах фриланса.

Как только копирайтер получает работу, можно приступать к ее выполнению, не забывая при этом время от времени проверять биржу на наличие новых интересных заказов. А по окончании снова уделить внимание активному поиску – на потом, на завтра или на перспективу.

Никто не регламентирует вашу деятельность. Большинство копирайтеров – фрилансеры, работающие на дому. Существует работа копирайтером и в офисах на реальных должностях, но в основном работодателям куда проще найти ответственного автора на удаленке.

У копирайтера нет официальной зарплаты, отпуска, страховых и пенсионных отчислений. По крайней мере пока он не откроет ИП или не устроится на оклад в какую-нибудь контору.

Кстати, о птичках…

Оплата

работа копирайтером в интернете

Я не буду в сотый раз повторять, сколько зарабатывают копирайтеры, лучше я расскажу о том, как этим заработком управлять. Как только вы получите первые сто рублей, можно задуматься о способах вывода денег. Если вы сотрудничаете с заказчиками напрямую (что на начальных этапах маловероятно и к тому же опасно), то может хватить и банковской карты. Клиент будет переводить оплату на счет, а вы - снимать ЗП с карты через банкомат.

Но вообще каждому копирайтеру нужен кошелек Webmoney. Без яндекс-денег и киви вполне можно обойтись, но без вебмани вывести честно заработанное с большинства ресурсов просто невозможно. Завести кошелек быстро и без проблем можно на сайте WM, а вот для вывода средств на карту придется верифицировать свой аккаунт. Для этого понадобятся сканы (можно простые фото) паспорта, ИНН и страхового.

Если сделка идет не через биржу, работайте по предоплате. Есть множество желающих «поработать» с наивным начинающим копирайтером, но забыть заплатить.

Вывод средств с биржи на вебмани занимает обычно от пары дней до недели, поэтому есть смысл накопить приличную сумму, и только после этого ее снимать. Учтите, что при выводе средств с электронного кошелька на карту с вас возьмут дополнительную комиссию.

Хобби или ремесло? Ваши перспективы

Многие считают копирайтинг хобби или дополнительным заработком и не верят, что им можно реально зарабатывать на жизнь. Между тем, создание текстов – прибыльная и непыльная работа для тех, у кого есть мозги. На среднюю зарплату по области я наработала уже в первый месяц. А через год уже начала задумываться о том, чтобы расти и расширяться.

Приобретенные в процессе работы знания помогают быстро выходить на новые уровни.

Сегодня ты просто пишешь тексты на заказ, а завтра уже оптимизируешь их под поисковики.

Сегодня ты просто пишешь сео-тексты, а завтра продвигаешь сайты.

Сегодня ты работаешь на бирже, а завтра у тебя есть собственный сайт и куча постоянных клиентов.

Можно вести тренинги, видеоблоги, делать платные инфопродукты, монетизировать блог, написать книжку, открыть свою веб студию… Перспектив так много, что толком ничего не успеваешь.

Одно могу сказать точно. Если вам нравится писать и вы готовы делать это ежедневно, то будьте уверены: работа копирайтером может заменить основную и со временем стать успешной карьерой.

А мне остается только пожелать вам успеха и веры в себя! :)