как стать копирайтером с нуля

Сказать по правде, писать слова буквами могут все. Как стать хорошим копирайтером с нуля – вот в чем вопрос. Сначала спросите себя: а оно мне надо? Если текст рождается часами и в мучениях, после чего его приходится несколько раз редактировать и исправлять, работа сетевым писателем будет приносить больше досады, чем радости. Ведь в чем прелесть этой профессии? Талантливый копирайтер не работает: правильнее сказать, что он ежедневно получает деньги за любимое хобби.

А если тексты получаются гладкими и не требуют серьезной редактуры, то копирайтинг вполне может стать для Вас доходным бизнесом.

Итак, с чего начать?

И теория, и практика

Можно было бы порекомендовать проштудировать кучу сайтов и блогов в поисках полезных теоретических знаний: о том, как стать копирайтером, в интернете опубликованы десятки статей. Конечно, можно начать и с этого, но я советую сразу приступить к работе. Брать заказы – любые, желательно небольшие и близкие вам по тематике.

Интересоваться мнением клиентов о проделанной работе во всех подробностях: что понравилось, а какие моменты нуждаются в доработке.

Параллельно с выполнением заказов рекомендую изучать матчасть: читать блоги, статьи, руководства и форумы. Лично мне по душе контекстный поиск информации: возник вопрос – я тут же ищу на него ответ. Но можно изучать вопрос и более последовательно, например, при помощи книг о копирайтинге.

Что вам понадобится?

У работника любой профессии должны иметься необходимые инструменты. В случае с копирайтингом все они умещаются в компьютере (ноутбуке, планшете – нужное подчеркнуть, включить и  оптимизировать под копирайтерские нужды).  Итак, автору текстов обязательно потребуются:

  • орфографический словарь или сервис грамматики в интернете;
  • тестовый редактор Microsoft Word хотя бы 2007 года;
  • Microsoft Exel, так как вебмастера иногда составляют техническое задание в этой программе;
  • программа для просмотра и редактирования изображений (в случае, если в задание включат подбор картинок);
  • рабочий электронный адрес;
  • аккаунт на одной из текстовых бирж Рунета.

Также могут пригодиться специальные программы для копирайтеров, использование которых поможет значительно упростить писательскую долю и проникнуться требованиями Заказчика. Требования могут с непривычки показаться слегка психоделическими – есть такие клиенты, которые за 5 рублей оплаты хотят и рыбку съесть, и чешуей не подавиться.

…Вооружившись перечисленными выше инструментами, можно с легкой душой начинать бой за свой первый заказ.

Где попробовать себя в копирайтинге?

Начать стоит с бирж контента. Среди наиболее популярных можно назвать мою любимую ETXT, популярную среди новичков Advego, Copylanser, TextSale и многие другие. У каждой из этих бирж есть свои преимущества и недостатки, к тому же они предлагают немного разные виды заработка. Но для первых шагов в профессии хорош любой опыт, и чем его больше, тем лучше.

Существует несколько путей для начинающего автора:

  • писать статьи под заказ, получить который на первых порах будет нелегко;
  • писать и продавать статьи на популярные темы;
  • публиковать посты и комментарии;
  • заниматься рекламой в соцсетях.

Какой бы путь вы не выбрали, помните: первоочередная задача новичка – заработать репутацию (наполнить портфолио, получить восторженные отзывы, повысить рейтинг на сайте). Тут все, как со студенческой зачеткой: сначала вы работаете на имя, а потом оно работает на вас.

как добиться успеха копирайтеру

Чуть не забыла: хорошо, если вы заведете собственный блог (можно на бесплатном ресурсе типа ЖЖ) и будете его продвигать в свободное время. Если он у вас уже есть – еще лучше. Здесь Вы можете рекламировать свои услуги, размещать портфолио и заниматься поиском клиентуры. Вообще, конечно, в деле поиска Заказчика существуют свои хитрости.

Какую цену за копирайтинг устанавливать в начале работы?

Если Вы зарегистрировались на какой-нибудь бирже, то наверняка уже обратили внимание на разброс цен. Почему одни копирайтеры работают в ценовой категории от 3 до 15 рублей за тысячу знаков, а другие брезгуют заказами по 50-70 рублей? Сей феномен зависит от нескольких факторов, среди которых можно назвать опыт, грамотность, а также УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

И тут я сяду на своего любимого конька! Призываю всех копирайтеров, в том числе начинающих: имейте самоуважение, не пишите за копейки! Если Вы хорошо пишите и чувствуете в себе профессионализм, не нужно продавать себя по дешевке. Я лично видела копирайтеров, которые после полугода работы не поднимаются выше 30 рублей за килознак только из-за уверенности, что им никто не даст заказ дороже. Поверьте, всегда найдется человек, готовый хорошо платить за действительно качественный контент.

расценки начинающего копирайтера

Но я отвлеклась. Насчет стартовых расценок: начинать имеет смысл  не менее чем с 10 рублей за 1000 знаков. Если работа пойдет, и Вы обзаведетесь постоянными заказчиками, не бойтесь их потерять – повышайте расценки. Сначала на 5 рублей в неделю, потом на 10. Средняя такса копирайтера на большинстве текстовых бирж составляет 40-60 рублей за тыщезнак. Но это далеко не потолок. К таким расценкам я пришла уже через месяц после начала работы. Дальше было только больше :)

Теперь Вы знаете, как стать копирайтером с нуля. Наверняка теперь Вам пригодится информация о том, как писать качественные и привлекательные тексты. И я с радостью об этом расскажу.

Если материал оказался интересен и полезен, не жадничайте – жмите «поделиться»! Автору будет приятно :)

Желаю удачного старта и чарующих перспектив!