Обойдусь без прелюдий и сразу удовлетворю Ваше любопытство: копирайтеры зарабатывают от нуля до бесконечности.

сколько зарабатывают копирайтеры в среднем

Первый вопрос каждого новичка  в интернет-бизнесе – а сколько можно на этом заработать? В частности, сколько зарабатывают копирайтеры и стоит ли вообще утруждать себя этой деятельностью? Согласитесь, я бы не создала собственный сайт, если бы на копирайтинге нельзя было хорошо зарабатывать. Вопрос в том, насколько хорошо и с каких цен принято начинать?

Скажу сразу: заработок каждого автора строго индивидуален и зависит от множества факторов. И порой талант – не определяющий. В интернете, как и в жизни, успеха добиваются уверенные в себе, целеустремленные и отчасти наглые люди. В данном контексте наглость перестает быть недостатком и становится классным удобрением для роста доходов. И иногда, даже если Вы умеете жонглировать словами с мастерством циркового артиста, лучшие заказы уплывают к тому, кто сумел себя правильно преподнести. В смысле – продать.

Факт. Заказчики могут устанавливать разные цены за тысячу знаков. Минимум, который видела я, составляет 3 рубля за 1000. Возможно ли, что кому-то предлагали меньше?

От чего зависит заработок копирайтера?

От того, сколько зарабатывает копирайтер в месяц, зависит, останется ли копирайтинг приятным хобби или со временем заменит постоянную работу «на дядю». В моем случае все сложилось так, что я могу позволить себе не возвращаться в саратовские СМИ и работать только на себя, параллельно развивая несколько интернет проектов.

Так как же зарабатывать много и от чего в целом зависит доход автора? Факторы следующие:

  • Общий уровень текстов.

    Никто не станет Вам платить больше 25/1000, если Вы допускаете ошибки, которые бросаются в глаза. А если ими пестрит весь текст, то не стоит рассчитывать более чем на пять рублей за тыщезнак. Также много не заработаешь, если в текстах с листьев будет опадать листва, а блохи начнут сожительствовать на теле кошки. Грамотность и логика! Без них никуда.

  • Умение себя продвигать.

    Как и любой оптимизатор, я обожаю рассуждать о продвижении :) И в случае с копирайтингом каждый автор должен уметь преподнести свои достоинства заказчику максимально точно и привлекательно. Ведь чтобы писать продающие тексты, нужно в первую очередь уметь продавать свои услуги. И сначала – как можно большему количеству людей, чтобы собрать максимум хороших отзывов и отличное портфолио.

  • Портфолио.

    С этим все и так понятно. По качеству работ будущие клиенты будут решать вопрос о сотрудничестве.

  • Опыт.

    Чем опытнее копирайтер, тем более высокую цену он может выставлять за свои услуги. Новички без портфолио и отзывов чаще всего могут рассчитывать только на начальные расценки (от 5-30 рублей за килознак).

  • Сообразительность и деловая хватка.

    Заказчики любят, когда их понимают с полуслова. Они не любят долго объяснять, отвечать на вопросы и просто ненавидят получать тексты, не соответствующие их ожиданиям. Конечно, понять клиента без значительного опыта копирайтерской деятельности бывает сложновато. В любом случае стоит задавать вопросы по существу и демонстрировать хотя бы минимальную осведомленность в теме.

  • Поиск клиентов.

    Профессия копирайтера хороша тем, что автор не ограничен в количестве заказов и местах, где можно найти клиентов. Грамотный поиск может обеспечить регулярным доходом и дает шанс найти собственного Золотого Заказчика.

Если соединить все эти факторы воедино, можно получить успешного копирайтера с доходом выше среднего. Как раз такого, который уже может отказаться от работы в офисе и начать раскручивать собственный бизнес.

В среднем по больнице…

Если говорить о цифрах и статистике, дела обстоят примерно следующим образом. Существует несколько ценовых сегментов, в которых чаще всего трудятся российские копирайтеры.

  • Ниже среднего: от 3 до 40 рублей за тыщезнак;
  • Средний: от 40 до 120 рублей за тысячу знаков;
  • Выше среднего: от 120 до 250 рублей за кило.

максимум сколько зарабатывают копирайтеры

Естественно, эти расценки весьма условны, но в основном они подходят ко всем популярным биржам контента. И это не значит, что больше 250 рублей зарабатывать нереально. Вполне возможно получать и гораздо больше. Ходят слухи, что некоторые известные копирайтеры Рунета берут за текст по несколько тысяч евро. Конечно, они шли к этому годами, но ведь оно того стоит, верно? :)

И еще раз о любопытстве…

Реальные цифры

  • 1 месяц – от 3 до 15 тысяч рублей;
  • 2 месяц – от 10 до 20 тысяч рублей;
  • 3 месяц – от 15 и выше…

Вам, наверное, интересно, сколько зарабатываю копирайтингом я. Не отрицайте: когда я была новичком, то, задавая подобный вопрос всемогущему Гуглу, в глубине души ожидала увидеть подробную квартальную отчетность. Желательно с перечнем мест, где водятся добрые и щедрые заказчики. Отчетность составлять мне лень, но завесу тайны все же сорву.

Мой минимальный заработок за все время работы в этой сфере составил 13 тысяч рублей в месяц. Этой цифры я достигла в первый же месяц, выполняя заказы только на одной бирже. А максимальный… Пусть это останется моим маленьким секретом. Как я уже сказала в самом начале, копирайтеры могут зарабатывать до бесконечности)


Буду рада увидеть Ваши комментарии о том, сколько зарабатывают копирайтеры в русском сегменте интернета :)

Если понравился пост, жмите «поделиться» - мне будет ну очень приятно.

Желаю хорошего настроения и больших заработков!