В помощь начинающему копирайтеру

Начинать всегда сложнее всего. Например, я убила целых десять минут на размышления о том, как начать эту статью. Ведь хочется сделать все правильно и хорошо с первого раза! Это относится и к начинающим копирайтерам. Практически все люди, пробуя себя в новом деле, чувствуют неуверенность и боязнь ошибиться.

Ошибки – обязательное условие для достижения успеха. Но многих можно (и нужно) избежать.

С чего начать, за что и с какого конца взяться, чего бояться и как не попасть впросак – на все эти вопросы я постараюсь ответить ниже. Источник информации – личный опыт, так что буду рада дельным советам в обсуждении :)

Рыбные места для начинающих копирайтеров

Итак, начнем с того, где копирайтеру найти заказчика. Способов реализоваться в качестве интернет-автора существует немало, но не везде человеку без опыта легко пробиться. Вот примерный список сайтов, где начинающий копирайтер может смело делать первые шаги в профессию:

  • Etxt.ru – как по мне, лучший ресурс для тех, кто хочет многому научиться за короткий срок и получить первое задание в день регистрации (это более чем реально).
  • Advego.ru – хороший сайт с большим количеством заказов и возможностью брать их самостоятельно. Правда, в ленте больше заказов на постинг, нежели на создание уникального контента.
  • Textsale.ru – биржа статей с возможностью продавать их по любой цене. Скорее всего, первой покупки придется подождать.
  • Fl.ru – известный сайт фриланса, где все за деньги. Но и начинающему копирайтеру будет нетрудно отыскать там заказчика, главное – предложить низкую цену и высокое качество. ВНИМАНИЕ! Смотрите на рейтинг и отзывы заказчика. Только что зарегистрировавшиеся могут кинуть на деньги, так как оплата не проходит через сайт, как на етексте.
  • CopyLancer.ru – не слишком популярная, но вполне приличная биржа со средними расценками.

Один совет, подходящий для всех перечисленных выше мест: не задирайте нос и цены, заявляясь на работу впервые. Лучше за копеечку заслужить хороший отзыв и заполучить временно-постоянного клиента, чем сразу испортить о себе впечатление.

Какие заказы новичку лучше брать на первых порах?

Однозначно интересные лично для Вас. Пока не набьете руку, тексты будут даваться нелегко, даже если Вы можете за десять минут накатать расчудесное сочинение о роли бирюзовых занавесок в поэме «Евгений Онегин». Продающие тексты – это не сочинения, а совершенно отдельный жанр прозы. К слову, сочинения вместо копирайтинга – одна из главных и самых распространенных ошибок новичков! Но об этом позже.

Хорошо, если Вы специалист в какой-либо жутко популярной сфере. Например:

  • Строительстве – статьи типа «сделай сам» раскупают лучше пирожков;
  • Медицине – как бы Вы не написали о болезни, это с радостью примут;
  • Юриспруденции – копирайтеры-юристы на вес золота;
  • Финансах и экономике – авторы статей о Форексе всегда востребованы.

копирайтинг в декрете

Если Вы женщина с гуманитарным образованием – ой-ой-ой! Статьи о воспитании детей, красоте и здоровье, кулинарии и моде вне всякого сомнения востребованы, но их как комаров у речки летним вечером, а потому они стоят копейки. Проблема в том, что в большинстве своем копирайтеры на биржах – это как раз девушки в декрете, которые горят желанием поделиться своим педагогическим опытом и продать свои фоторецепты. Более или менее дорогостоящей и доступной темой в данном случае будет туризм – желательно с уникальными фотографиями.

В любом случае, добиться успеха можно и не имея крутой специальности. Говорю Вам, как женщина с гуманитарным образованием :) Главное – доказать, что Вы умеете круто писать.

Да, и не берите задания с четкими требованиями по «тошноте», «водности» и прочей «фиготени». Больше времени потратите, чем денег получите. Кроме того, заказчики с такими требованиями бывают весьма коварны и не преминут сто двадцать сем раз прислать текст на доработку, если «воды» в нем окажется больше хотя бы на полпроцента.

Трудности на пути начинающего копирайтера

Начинать профессиональный путь всегда непросто, особенно если профессия не знакома да и в целом мало изучена. Высокая конкуренция среди исполнителей, желание заказчиков урвать по дешевке, а также общая неграмотность и плохая осведомленность рождает множество проблем. Итак, начинающих копирайтеров чаще всего подстерегают следующие опасности:

  • недобросовестные заказчики, которые всегда готовы воспользоваться неопытностью и наивностью начинающих авторов;
  • длительное зависание в низшей ценовой категории (5-30 рублей за килознак);
  • сложные требования в более дорогих задачах, вынуждающие оставаться в низкой ценовой категории и общаться с недобросовестными заказчиками;
  • высокая конкуренция, из-за которой новичок может подолгу не получать заказы;
  • неопытность, из-за которой работодатели не захотят доверять новичку хорошие заказы.

Как же избежать проблем и получать от работы удовольствие и отдачу уже на начальном этапе? Важно внимательно изучить техническое задание перед тем, как подать заявку. Все ли в нем понятно? Устраивают ли установленные заказчиком сроки и оплата? Не будет ли эта работа в тягость? Задания, взятые вслепую, часто приводят к цейтнотам, отказам от работы, потере рейтинга и появлению отрицательных отзывов. Мой совет начинающему копирайтерусделать упор на качество текстов и наработку репутации.

Автор с хорошей репутацией быстро приобретает постоянных заказчиков и начинает работать на своих условиях.

Рекомендации начинающему копирайтеру

Еще одна опасность, о которой я не могу не упомянуть, это завышенные ожидания. Почему-то многие новички считают, что копирайтинг – это халява, и деньги в нем может получать любой дурак, не прилагая к этому особых усилий. В прошлом году я набирала рефералов, причем не обещала легких заработков и моментального успеха. Желающих попробовать нашлось немало, но никто (!) из них не смог выполнить и одного-единственного заказа. Причины: не получается, слишком долго, слишком сложно…

Копирайтинг – это настоящая работа, хоть и на дому. Работа сложная, нервная и энергозатратная, но вместе с тем выгодная и благодарная. Всем новичкам в копирайтинге нужно уяснить, что халявы не бывает, а без труда не вытащить и рыбку из труда.

Подписывайтесь на мой блог, чтобы вытащить много вкусной рыбы!