Как-то мы с вами уже вспомнили про коварных заказчиков – тема печальная, но острая. На новичках всегда наживаются. Промолчим о том, что стоимость заказа 5 рублей за килознак – уже бессовестная эксплуатация человеческого труда, и рассмотрим другие распространенные способы издевательства над новичками.

Дорабатывай то, дорабатывай это

Не знаю как на других биржах, но на етексте я сама лично сталкивалась с такой противной ситуацией. Пишешь текст для нового заказчика, вкладываешь в него душу, тратишь вдвое больше времени, чем обычно, сдаешь раньше срока… А тебе бац – и возвращают его на доработку. И ладно, если ты действительно сделал что-то не так, насажал ошибок, не отформатировал. Не так обидно и если у тебя с заказчиком не совпадает представление о логике и красоте слога. В этом случае можно просто временно забыть о гордости и даже профессионализме, переработав текст в соответствии с требованиями клиента.

Но если возвращают без объяснений или же с единственным комментарием в стиле «уберите это от меня», знайте – вас пытаются надуть. Схема проста: заказчик не станет объяснять, что именно ему не понравилось, и каждый заново переработанный текст будет отвергаться с тем же комментарием. В конце концов копирайтер устанет тратить время и нервы и сам откажется от задания. В худшем случае еще и поверит в то, что не умеет писать и зря пришел в профессию.

В таких случаях отказываться от заказа нельзя – надо отстаивать свои интересы!

Иначе клиент останется при деньгах и с текстами (еще и в нескольких вариациях – не жирно?), а исполнитель потеряет время, деньги и веру в себя. Или в людей. Или в профессию.

Что же предпринять?

  1. Сделать скриншоты переписки с заказчиком и изначального задания;
  2. Обратиться в администрацию ресурса (арбитраж), четко обосновав свою позицию и приложив скриншоты вместе с результатом работы;
  3. Ждать; заказчик будет продавливать свое до последнего, но и вы не из пластилина вылеплены.

Помните – Вы выполнили работу, и вам за нее причитается обещанная плата. Если заказчик не может нормально объяснить, что его не устраивает, это не ваши проблемы. Главное – уверенность и спокойствие!

Осторожно! Личный опыт. Поведаю вам свой случай. Я взяла заказ на создание сео-текстов для сайта по продаже ламината. Само тз уже настораживало: клиент требовал написать статьи для разделов ресурса, ключевой фразой  которых должно было стать название этих разделов. Например, в раздел «акции и скидки» написать сео-текст с ключевиком «акции и скидки». В раздел «о компании» - с ключом «о компании». Да еще и с мета-описаниями! Но я давно смирилась со всевозможными странностями начинающих интернет-бизнесменов, поэтому с энтузиазмом взялась за работу. 

Накропала, отправила, и на следующий день получила тексты на доработку с комментарием «это не сео-тексты». Объяснений не смогла добиться ни в личных сообщениях, ни через арбитраж. Было ясно, что человек попросту решил не заплатить. Он шесть или семь раз отправлял статьи на доработку, пока администрация биржи не встала на мою сторону; в итоге мне перевели деньги за работу без согласия заказчика. Это стоило мне сотни нервных клеток, но я добилась справедливости. И это хорошо.

Пришлите в личку – я с радостью вас обману!

Еще один вид недобросовестных заказчиков – типы с низким рейтингом, требующие выслать материал в личные сообщения Для проверки, ради скорости или удобства – причин можно выдумать массу. Новички ведутся… очень зря.

Чем чревата пересылка статей в ЛС?

Чаще всего это фокус с доработкой. Тексты заказчик уже получил, зачем ему платить деньги? Он проворачивает простой трюк: держит заказ на проверке до последнего, а за пять минут до автопринятия отправляет его на доработку. Это может случиться в три утра, пока исполнитель спит в счастливом неведении. А когда проснется, то обнаружит, что просрочил доработку, заказ снят, денег нет, а рейтинг упал ниже плинтуса.

Никогда не отправляйте тексты заказчику через форму личных сообщений! Исключение составляют случаи, когда хорошо знаете человека и давно с ним работаете.

Осторожно, личный опыт! Да, подобный случай у меня тоже был. И не надо так смотреть. Говорят, лох – это судьба, но я в это не верю :) Зато почему-то излишне верю людям и в людей. Не повторяйте этого дома!

Кто виноват и что делать?

  1. Виноваты только мы сами.
  2. Писать в арбитраж, пока не поздно, и надеяться хотя бы на восстановление рейтинга (в случае с Etxt). Кстати, на этой бирже самый справедливый, оперативный и добрый арбитраж – это даже по отзывам на главной видно.

Копирайтер, пройдемте в реал!

недобросовестные заказчики

Ну и последний пример, пришедший мне в голову. Биржи существуют для того, чтобы сделки между копирайтером и клиентом проходили максимально безопасно (и чтобы проценты собирать, конечно). Но заказчик вполне может преложить автору выйти в реал (скайп, почту, социальные сети) для сотрудничества без посредников. Предложение аппетитное: работа напрямую кладет в ваш карман комиссию, предназначенную бирже и виртуальным кошелькам. Но опасное. Если работодатель откажется сделать предоплату, задумайтесь: а не собирается ли он вас обмануть?

Предоплаты в 50% будет достаточно. Ее можно попросить только один раз (если вы можете доверять заказчику) или работать по такой схеме все время.

Надеюсь, вам всегда будут встречаться только честные, добрые и понимающие заказчики. Ведь есть же в жизни место чудесам, не так ли? :)

Делитесь с друзьями постом, а со мной – личным опытом в комментариях!