Мне никогда не нравились блоги.

полезный блог копирайтера

Ведение онлайн-дневника казалось мне сущей глупостью, жалкой попыткой продемонстрировать равнодушному интернет-сообществу свой фееричный внутренний мир и потешить угнетенное в средней школе самолюбие. Но сегодня я сама – хозяйка сайта с блогом копирайтера. И даже второго личного блога на сервисе Blogger. Так что же случилось?

Просто я поняла, что была не права. Когда ты можешь быть полезным другим людям, что-то им подсказать или даже вдохновить на поступок, то создание блога перестает казаться дурацкой идеей. Наверное, раньше мне просто нечего было сказать этому миру. По крайней мере умного :)

Но начнем сначала. Итак, перед Вами история моего пути от нигилизма к собственному блогу копирайтера.

Глава 1. Начало

Мои первые шаги в сфере копирайтинга случились в те времена, когда у большинства людей еще не было безлимитного интернета и возможности узнать онлайн все подряд, начиная с рецепта ризотто и заканчивая методами лечения геморроя. В моем городе для доступа к глобальной паутине приходилось покупать телефонные карты, следовательно, нужно было искать на них деньги. И тогда я впервые задумалась о заработке в интернете. Куда меня только не заводили поиски легкой наживы: и в сетевые пирамиды, и в онлайн-казино. В последнем мне удалось заработать свой первый доллар, который я тут же спустила в следующей партии.

Все это навело меня на неутешительную мысль: в интернете могут заработать только те, кто умеет собирать деньги, чтобы "провал не слишком проваливался". Но поиски я не бросила.

Как я за один день обрела и бросила копирайтинг

Реальность заработка в декрете

И вот нелегкая занесла меня на небезызвестный сайт фриланса, где я практически моментально получила свой первый заказ на создание рекламного лозунга в стихах. В силу неопытности и наивности мне даже в голову не пришла идея о предоплате, поэтому я набросала заказчику несколько вариантов и сдала их в надежде на признание и богатство. Мужик несказанно обрадовался и создал новый заказ, выставив мой труд на всеобщее обозрение с комментарием: "Смотрите, что я сочинил всего за пару минут! Мне нужны еще стихи в том же духе!" Я праведно возмутилась, обложила его нецензурной бранью в комментариях и схлопотала пожизненный бан. После чего потеряла веру в интернет-заработки на целых шесть лет.

Я сдалась, а этого делать было категорически НЕЛЬЗЯ. Почему? Потому что если бы я зализала раны и снова ринулась в бой, у меня на целых шесть лет раньше появились:

  • регулярная работа на дому, отвечающая моим интересам и талантам;
  • постоянный заработок, значительно облегчающий студенческую жизнь;
  • перспективы карьерного роста, саморазвития и собственного интернет-бизнеса;
  • опыт и вера в свои силы;
  • вовлеченность в развитие интернета и важные профессиональные знания;
  • и прочие печеньки.

В общем, я до сих пор жалею, что в то время у меня куда-то пропали упрямство и настойчивость, столь необходимые для успеха на ниве заработка в интернете. Зато теперь я могу с уверенностью сказать новичкам: никогда не сдавайтесь, если чувствуете, что умеете писать. Остальное придет с опытом.

Не ругайтесь с заказчиками в комментариях или личной переписке. Любая несдержанность будет работать против Вас. На каждой бирже контента или сайте для фрилансеров существует арбитраж, с помощью которого можно мирно разрешить спорные вопросы.

Возвращение в копирайтинг

Итак, целых шесть лет я занималась чем угодно, только не созданием контента в Сети. Подробнее об этом при желании вы можете узнать в разделе «Обо мне». У меня была скучная постоянная работа, и я даже не вспоминала о своем неудачном опыте фриланса. До тех пор, пока не вышла в отпуск по уходу за ребенком, и моему малышу не исполнилось полгода.

карьера и заработок в интернете

В то прекрасное мартовское утро мы с подругой гуляли с детьми и рассуждали о будущем. Мне не хотелось возвращаться после декрета в журналистику, и я не представляла себе, чем буду заниматься. Кроме того, у нас с мужем не было собственной квартиры, а совокупность официальных зарплат не позволяла взять ипотеку. И как-то наш с Ольгой разговор вышел на заработок в декрете. Она сказала: «Ребенок немного подрастет, и начнешь подрабатывать». «Как?» - удивилась я. Она пожала плечами: «Не знаю. Вон в интернете сколько предложений. Многие зарабатывают».

Да, надо сказать, что я человек довольно амбициозный. Меня задело, что кто-то зарабатывает, сидя дома, а я – еще нет! Надо ли упоминать, что тем же вечером я развернула кипучую деятельность по поиску заработка в сети.

А через месяц уже зарабатывала больше, чем на своей основной работе.

Забегая вперед, скажу: квартиру мы купили в ноябре того же года, и мой доход составил весомую часть. И это стало не только поводом для гордости, но и лишним доказательством, что немного упорства и трудолюбия способны свернуть горы :)

Количество людей, работающих из дома, каждый год увеличивается почти на четверть.

В следующей главе я собираюсь подробнее рассказать о своих профессиональных поисках, сайтах, достойных и недостойных внимания, немного упомянуть о способах наживы на новичках и местах, где копирайтер действительно может заработать.

Подписывайтесь на Terra SEO – мой блог копирайтера - не пропускайте интересные обновления!

Удачного дня и хорошего настроения!