Начинающие авторы регистрируются на биржах, едва прослышав об их существовании. Одна из самых многолюдных и в то же время уютных площадок – ETXT: отзывы о ней только восторженные, работы всегда много, отношения с заказчиком можно выяснить через арбитраж. Кто-то даже видит здесь возможности для карьерного роста. А что? Например, возглавить ТОП-100 и отхватывать самых перспективных заказчиков уже на приветственной странице.

Но не все копирайтеры любят такие места. Одни уверяют, что биржа – могила для творческого человека, другие же только там и работают. Кого слушать?

Минутка неудобной правды

Реальная карьера на бирже – для сильных. Для тех, кто готов барахтаться и взбивать молоко в масло. Или для тех, кому совесть позволяет спекулировать чужим трудом (покупать подешевле, продавать подороже). Остальные застревают на среднем уровне доходов – до 20-25 тысяч в месяц, а то и меньше. Лично знаю исполнителей, которые пишут ради оплаты Интернета. Все равно что работать в офисе, чтобы иметь деньги на проезд.

Почему стоит зарегистрироваться на бирже?

Хоть биржи в большинстве своем и отшибают творческий энтузиазм, пройти через них должен каждый, кто хочет стать успешным копирайтером. Не забывая о саморазвитии, разумеется.

Без «биржевой подготовки» у новичка почти нет шансов в большом мире копирайтинга. Если его пригреют на форуме или сообществе, он с большой вероятностью там и останется, поскольку мир снаружи – жесток и неприятен. Внешний мир – это отказы, насмешки, стычки с заказчиками, необходимость трудиться в поте лица над собой, своей репутацией и продвижением.

На ETXT подготовка почти строевая. Жесткие (иногда и жестокие) требования, строгие меры взыскания за халатность, мозговыносящие заказчики и конкуренция сродни той, что царит среди котов в марте. Это закаляет, учит бороться за свое место у водопоя и развивает деловую хватку.

Не знаю, как других, а меня биржа изрядно попинала. Это было нетрудно, учитывая мою тонкую натуру художника, которого обижают даже те, кто хотел похвалить :)

Здесь царит естественный отбор. Многие (очень!) не приживаются: об этом я сужу не только по коллегам, но и по собственным рефералам. Причем последним я напрямую предлагаю помощь в освоении биржи, на что в ответ получаю горделивое молчание. Что ж, сама такая была. Кроме того, не зря же я опубликовала целое руководство по ETXT?

Что не надо приносить с ETXT в свою карьеру

  1. Шаблонность.

    Все заказы на бирже похожи, а заказчики точно однояйцовые близнецы: одинаково грозный тон ТЗ, требования на три абзаца и бесконечный список ключевиков, которые во что бы то ни стало надо «естественно» вписать. В итоге волей-неволей автор входит в ритм и подстраивается под текущие задачи, кидая еще одну горсть земли в могилу творческого «Я». А это недопустимо.

    Что делать? Писать для себя! Без ущерба заработку развивать писательский талант можно статьями на продажу. Собственный блог – отличный способ сформировать неповторимый и свободный стиль. И, конечно, книги читать – художественные и по профессии.

Etxt отзывы копирайтера

  1. Покорность.

    Уверенность, что заказчик знает лучше, ошибочна. Подчас он вообще ничего не знает и хочет, чтобы специалист решил проблему за него. В конце концов, именно для этого и нужны профессионалы. На бирже редко встречаются клиенты, готовые принять помощь копирайтера, но в свободном плавании таких довольно много. И подчас лучший способ продать себя – посоветовать заказчику что-то дельное. Этот способ прекрасно работает и на ETXT (проверено!).

Что полезного можно вынести с ETXT?

Чтобы не разглагольствовать, составлю краткий список полезных уроков, которые преподает биржа ;)

  1. Все трудности временны и решаемы. Ни одна из них не должна встать на пути к цели.
  2. Ты не евро, чтобы всем нравиться. Если кто-то сказал «фу», не спеши в норку.
  3. Каждый заказ может стать твоим, если он тебе действительно нужен.
  4. Адекватно оценивай свои силы и возможности. Не бери слишком сложный или срочный заказ, если не чувствуешь, что хочешь и можешь.
  5. Сдаваться – легко, но вредно и убыточно.
  6. Не стой на месте: ставь новые цели, большие и маленькие. Когда-то одна из них приведет к большим деньгам.
  7. Все в твоих руках.

Подробнее об особенностях работы на етексте и моем личном опыте читайте в одном из летних постов. Там все о ETXT: отзывы,  шпаргалка для новичкаи сборник маленьких хитростей.

P.S.

Многие делают карьеру, не покидая биржи. Делают успешно и продуктивно, получая при этом не меньше 1000 у.е. (хотя с этим дерганным курсом лучше указать в рублях – 50-60 тысяч), а то и 2000 у.е. в месяц. Так почему бы не попробовать? Регистрация бесплатна, а доход… Доход зависит только от вас. Дерзайте!