как писать продающие тексты

Начинающий копирайтер, попав на биржу контента или сайт фриланса, начинает чувствовать себя как агроном, которого по ошибке занесло на симпозиум астрономов. Новые слова, неизвестные термины, страшные требования к текстам могут разом отбить желание работать либо заставить месяцами топтаться в одной и той же ценовой категории. Одно из таких "страшных" требований – создание продающего текста. Сегодня мы детально рассмотрим продающие тексты, примеры и методы их написания.

Продающий текст – это звучит гордо. Заказчики требуют "реально хороший" и "профессиональный" продающий текст, при этом на бирже лишь немногие готовы платить за него приличные деньги. В основном за рекламные статьи предлагают столько же,  сколько за информационные... Но это детали.

Если вы боитесь брать заказы на создание продающих текстов, то делаете это зря. В понимании большинства заказчиков рекламная статья отличается от информационной только нахваливаем товара или услуги. Иными словами, клиент ждет от вас хвалебного текста, предлагающего читателям немедленно что-то купить или заказать.

Сейчас я приведу шаблон продающего текста, который устроит 99% заказчиков текстовых бирж.

Звучит прямо как «сейчас я на ваших глазах вытащу из шляпы кролика» :)

Шаблонный пример продающего текста

Итак, что бы нам такое сегодня продать? Пусть это будет гламурное собачье пончо. Текст начинаем с заголовка, который содержит название товара или услуги.

Великолепное собачье пончо для Вашего любимца

Далее обозначим проблему.

Ваша собачка мерзнет на прогулке? Приходится носить ее на руках? Дома песик чихает?

Пока незадачливый владелец чувствительной животины сокрушенно кивает головой, мы предлагаем решение.

продающие тексты примеры

Пора согреть любимца и подарить ему комфорт и хорошее настроение! В нашем магазине Вы найдете чудесный ассортимент теплых, удобных и модных пончо, подходящих для собак всех пород и возрастов.

Посетитель сайта возрадовался и уверовал в силу пончо. Теперь нужно уговорить его сделать покупку именно здесь и сейчас. Для этого расписываем преимущества товара, хвалим ассортимент и обещаем низкие цены.

Наши пончо – самые что ни на есть пончо! Они пошиты из шкур элитных кракозябр и подвергнуты трехступенчатой сертификации качества. Кроме того, у Вашего любимца ни за что не возникнет аллергия, поскольку все пончо гипоаллергенны и безопасны для здоровья людей и животных. В каталоге представлены модели всевозможных расцветок и фасонов. Недавно поступили пончо из новой коллекции: торопитесь сделать покупку по выгодной цене!

А что, если читателю не нужны пончо? Ну вдруг! Надо предложить альтернативу.

Также в продаже имеется профессиональный корм для животных. Возможна доставка на дом.

Под конец рекомендую упомянуть прекрасный сервис и одно из преимуществ фирмы – например, бесплатную доставку.

В компании "Пончо Плюс" Вас и Вашего питомца ждет исключительно внимательный сервис. Мы предлагаем бесплатную доставку пончо до двери по всей Московской области.

И приглашение/призыв к действию.

Звоните и заказывайте! Мы рады каждому покупателю!

Основные требования к продающим текстам

Несмотря на то, что цель любого рекламного текста – нахвалить и продать товар, у каждого клиента имеются свои соображения, как это нужно делать. Кто-то ценит юмор и креатив, а кто-то ханжа считает этичным только деловой стиль. Посему перед тем, как браться за написание текста, уточните у заказчика следующие моменты (если информации мало или нет в техническом задании):

  • от какого лица писать текст (от первого или третьего);
  • какой стиль предпочтителен (строгий, игривый, дружелюбный, агрессивно продающий);
  • название компании и ее преимущества.

Попросите заказчика по возможности прислать пример текста, который ему нравится. Иногда легче подстроиться под определенный стиль, чем изобретать велосипед по смутному ТЗ.

Яркие примеры продающих текстов

Шаблон – это хорошо. Но чтобы по-настоящему научиться писать рекламные тексты, их нужно почаще читать. Предлагаю Вашему вниманию несколько примеров продающего контента, на который стоит ориентироваться. Только собственное производство, но в будущем планирую давать ссылки на хорошие тексты с просторов сети.

Пример 1. Секс продаёт. Всегда.

Один из моих продающих текстов, который действительно мне очень нравится.

Пример 2. Как звезды кино мучаются из-за кривых зубов.

Каждому обывателю интересна изнанка Голливуда. Почему бы не использовать сплетни в целях рекламы?

Пример 3. Смерть в бедности. Причина: отсутствие копирайтера.

Мой любимый прием: классная история с продающим концом :)

Как вы уже догадались, если речь идет о настоящем продающем тексте, то все перечисленные в начале поста рекомендации можно смело спустить в унитаз. Написанных по этому шаблону рекламных статей в интернете тысячи, они давно приелись пользователям и не вызывают особого интереса у посетителей сайтов. Настоящий продающий текст – это шедевр, созданный вопреки стандартам и стереотипам, базирующийся на психологии читателя и мотивирующий не просто сделать покупку, а изменить свою жизнь.

Но, как я уже сказала, в интернете почти нет заказчиков, которым нужен рекламный шедевр. Все они ждут от копирайтера самого обыкновенного, но качественного продающего текста, сделанного по описанным выше правилам.

Поэтому не бойтесь брать в работу заказы на рекламные статьи – они ничуть не сложнее обычных, только со своей спецификой написания. Пользуйтесь шаблоном, если хотите писать качественные продающие тексты. Примеры можно приводить бесконечно, но практику не заменит ничто. Вперед, за новым заказом! Удачи!

Да, и делиться постом в соцсетях тоже не забывайте :)