учимся писать сео тексты

По запросу «квашня» Яндекс выдает пользователю 195 тысяч ответов. Задача сео-копирайтера – сделать так, чтобы его текст вывел страницу в ТОП, то есть на первую или вторую страницу выдачи. По крайней мере, именно этого ждут от нас наши дорогие заказчики.

И вот вопрос: как нам вывести нашу квашню в топ, пользуясь только клавиатурой и извилинами? Как писать сео тексты, которые покорят поисковые системы и, конечно, пользователей?

Общая информация по сео

Если начать изучать все статьи на тему написания сео текстов, можно сойти с ума. Каждый сеошник обладает собственным видением проблемы оптимизации и представлением о том, каким образом нашпиговывать текст запросами. Существует столько мифов о поисковом продвижении, что без пол литра вовек не разобраться! Коротко о главном: сео-оптимизированный текст – это такой текст, который содержит в себе заданные ключи и полностью соответствует им по теме. Чтобы поисковый робот даже не сомневался, что статья будет невероятно полезна всем фанатам и искателям квашни.

Я не стану пичкать Вас предвзятыми мнениями о том, что текст обязательно должен быть определенного размера, цвета, шрифта, а ключи обязаны пестрить в каждом из заголовков H. Так как мой блог нацелен на копирайтеров, а не сеошников, то вначале я познакомлю читателей с наиболее распространенными требованиями заказчиков seo-текстов.

Что нам воды, что нам расстояния!

Итак, обычное такое техническое задание вебмастера выглядит примерно так:

  1. Текст объемом 2367 знаков. Напишете 2365 знаков – будете дописывать!
  2. Употребить ключевые слова «квашня в Воронеже», «Воронеж квашня», «квашня Воронеж купить цены» «Воронеж квашня отзывы» по 25 раз каждый. По 10 раз в прямом вхождении, по 15 – в разбавленном. Избегайте переспама! Расстояние между ключами не менее 150 символов.
  3. Тошнота текста не должна превышать 3,33 %. Проверю лично!
  4. Употребить слово «квашня» в первом и последнем предложении первого и последнего абзаца, всех заголовках и подзаголовках и выровнять текст в виде квашни по ширине.
  5. И чтобы плотность ключевых слов была не выше 4 процентов!
  6. И чтобы воды никакой.

как написать сео текст для сайта?

Это, конечно, шутка, но только на 3,33 % :) На самом деле вам наверняка уже попадались подобные задания. Технически они невыполнимы, но в большинстве случаев достаточно сдать заказчику текст с естественным вхождением всех ключевиков, и он будет доволен. Настоятельно рекомендую не иметь дела с работодателями, которые требуют соблюдать определенную тошноту и водность. Во время создания и редактирования такого текста хочется убиться об стену через каждые пять минут. Кроме того, подобные требования чаще всего говорят о низкой адекватности заказчика и непонимании принципов seo.

Если же в ТЗ вас просят только расставить ключи в определенном порядке и количестве, смело выполняйте поставленную задачу. Даже если текст с такой начинкой кажется ужасным и вам больно его писать. Заказчика все равно не переубедить, так что надо работать с тем, что есть. Однако переоптимизированный текст в портфолио лучше не добавлять.

Как написать действительно хороший сео текст?

Давайте посмотрим правде в глаза: текст объемом 2 тысячи символов с ключевым словом в каждом предложении вряд ли попадет в ТОП выдачи поисковых систем. Чтобы создать по-настоящему качественный сео оптимизированный текст, стоит соблюдать несколько важных правил.

Итак, вот столпы сео-копирайтинга:

  • Уникальность. Добиться 100% не всегда просто, но хотя бы до 95% довести текст можно всегда. Проверять уникальность можно с помощью программ ETXT Антиплагиат или Advego Plagiatus.
  • Релевантность. Текст должен соответствовать запросу, потому что пользователь хочет найти в нем определенную информацию. В нашем случае он искал квашню. Так и пишите статью о квашне: что это, из чего изготавливается, где применяется, преимущества и недостатки, где купить, сколько стоит.
  • Информативность. Текст надо не только написать по заданной теме, но нужно сделать его интересным для пользователя (гипер как писать тексты). Соберите как можно больше невероятных актов о квашне! Придумайте кричащий заголовок и эффектное начало.
  • Структурированность. Заголовок, подзаголовки, абзацы и списки хороши не только для людей, но и для роботов.
  • Грамотность. С этим, думаю, и так все понятно.

Конечно, нужно вставлять и ключевые слова, но особенно усердствовать не стоит, если только клиент не настаивает на обратном. Чтобы профессионально писать сео тексты по высоким ценам, надо сперва разобраться в самом понятии оптимизации. И еще следует знать некоторые вещи, необходимые грамотному сео копирайтер. Но начать путь стоит именно с правил, приведенных выше.

Где кончается копирайтинг и начинается SEO?

На биржах контента расценки за обычный копирайтинг и сео-копирайтинг значительно отличаются. Даже многие авторы пишут в информации о себе: «копирайтинг – 40рублей за 1000 знаков, сео копирайтинг – 60 рублей за 1000 знаков». И вебмастера этим пользуются: создают заказы на копирайтинг, а после одобрения кандидатуры автора выдают требования по ключам. Или просто дают заказ на текст, зная, что Вы невольно вставите в него нужные ключевые фразы.

Лично мне кажется, что давно пришло время признать, что ВСЕ тексты пишутся для продвижения сайтов.

Даже если заказчик не требует вставлять в текст ключи и регулировать тошноту и прочие параметры, все равно статья нацелена на продвижение сайта. SEO повсюду: сам по себе копирайтинг особо никому не нужен. Текст должен и обязан нравиться поисковым системам; а как показывает опыт, роботам нравятся статьи, которые привлекают и людей. Вот почему сео оптимизация прошла путь от уродливых текстов, нашпигованных ключевыми словами, до человеколюбивых статей с одним или двумя ключевиками.

Цените свой труд и не позволяйте хитро…умным заказчикам себя обманывать. Если в тексте заказа встречаются требования употребить какие-то конкретные слова, то это уже сео. В этом бизнесе Вы сами выбираете свой путь и можете диктовать свои правила. Особенно если чувствуете в себе силы писать сео тексты на профессиональном уровне.

Если Вам понравился пост, смело жмите «поделиться». Автору будет приятно :)