Кого я обманываю? Мне даже само слово «копирайтер» не нравится.

Я хочу быть писателем, и вместо рекламных статей творить увлекательные рассказы, трогательные повести и детские книжки, которыми будут зачитываться чьи-нибудь праправнуки. Но ещё я хочу есть, платить за жильё и покупать своим детям красивые вещи – в том числе книжки, написанные другими счастливчиками. Поэтому пока пишу урывками, уделяя основное время любимой, но всё же работе…

И отдыхаю с книгой на коленях, ведь, как однажды сказал обожаемый мной Стивен Кинг, «если у вас нет времени на чтение хороших книг, то нет времени (и навыков) для письма. Всё просто».

А вот ещё несколько классных советов от писателей. Они мне понравились и, надеюсь, пошли впрок. Может, пригодятся и Вам.


Лучшие советы для копирайтеров от Стивена Кинга


«Дайте себе торжественное обещание никогда не писать «атмосферные осадки», если можно сказать «дождь», и не говорить «Джон задержался, чтобы совершить акт экскреции», когда имеется в виду, что Джон задержался посрать»

Это дошло до меня ещё в первый год занятия копирайтингом, хотя каюсь – была замечена :)

«Убирайте каждое лишнее слово. Если вы хотите писать, сразу переходите к делу. Удаляйте весь словесный мусор, переписывайте заново и старайтесь сократить произведение как можно сильнее»

Стараюсь, но до сих пор бывает трудно себя перебороть.

«Пишите, чтобы развлекать. Означает ли это то, что вы не можете писать «серьёзную литературу»? Нет. Но ваши серьёзные идеи должны подкреплять интересную историю, а не наоборот»

Вот-вот, поэтому даже серьёзное коммерческое предложение не должно быть скучным!

«Критикуйте себя. Если вы не перечеркнули половину черновика — вы лентяй. Только Бог делает всё отлично с первого раза»

Так я поняла, что я лентяй. Ну или сами понимаете :)

И ещё по секрету со всего света
 

«Главный секрет творчества в том, чтобы относиться к своим идеям, как к кошкам — просто заставьте их следовать за вами», - утверждает Рэй Брэдбери.

Правда, иногда идей столько, что начинаешь смахивать на Куклачёва.

«Желание сделать идеально будет преследовать вас постоянно. С одной стороны, это хорошо, с другой — перфекционизм убивает в тексте жизнь. Стараясь избавиться от ненужного мусора, вы будете черкать, уменьшать и менять текст до тех пор, пока он не станет сухим и безжизненным. Знайте меру», - пишет Энн Ламотт в своей книге для начинающих графоманов «Птица за птицей».

Действительно: если от правок пухнет голова, просто остановитесь. Скорее всего, вы пропустили тот момент, когда текст стал достаточно хорош.

«Иногда, начиная новый рассказ, я не мог сдвинуться с места, и тогда садился перед камином, выжимал мандариновые корки в огонь и наблюдал, как вспыхивают голубыми искрами брызги. Вставал, глядел на парижские крыши и думал: «Не волнуйся. Ты мог писать раньше и теперь напишешь. Надо только написать одну правдивую фразу. Напиши самую правдивую, какую можешь», - так поступал Эрнест Хемингуэй в момент творческого кризиса.

Так делаю и я, начиная работу с новыми заказчиками.

"Не говори мне про свет луны; лучше покажи мне, как лунный свет мерцает в треснутом бокале".

Антон Чехов

Думаю, на Чехове пока поставим многоточие. Пойдёмте писать?