Скромно примостившаяся с краешка клавиатуры, эта буква вот уже 232 года волнует умы филологов. Поздравляю! Именно сегодня Ё отмечает свой день рождения.

удивительные факты о букве Ё

Но почему я вдруг вспомнила об этом? Ведь не потому, что слежу за диковинными праздниками, о которых никто даже не слышал. Нет, просто пытаюсь вернуть её в обиход и активно внедряю в копирайтерскую работу. Много лет подряд (сколько – не помню) я обходилась без ё; скорее всего, всё началось с появления компьютера. Тянуться к левому верхнему краю клавиатуры на середине слова – удовольствие ниже среднего. Я меняла Ё на Е и не парилась.

Почему начала? Об этом я расскажу в конце записи.

Бедная Ё или бедные мы? Произносим её, но писать отказываемся. Какая разница, «небо» или «нёбо», «передохнет» или «передохнёт», «Фёт» или «Фет»? А ведь Фёт! Стыдно не знать, а я не знала. Афанасий Фёт, сын немецкого асессрора. В школе говорили – Фет; в университете утверждали – Фет; на книжке со стихами так было написано. И что в этом хорошего, спрашивается?

Но хватит нотаций. В честь дня рождения я собрала несколько коротких интересных фактов о букве Ё.

Рождение

В 1783 году Екатерина Дашкова, руководившая Императорской Российской Академией при Екатерине Великой, решила заменить «io» на «ё». И сделала это, заручившись поддержкой Державина, Княжина и Фонвизина.

Сопротивление

Марина Цветаева и Андрей Белый упорно не желали пользоваться «ё», в некоторых словах заменяя её на «о». Да и других врагов у Ё было предостаточно.

Завоевание

В нашем языке букву Ё содержат в себе порядка 12,5 тысяч слов. В том числе 15 имён.

Отрицание

Сервис подбора ключевых слов Яндекса не знает буквы Ё. Совершенно невозможно понять, подобрал он тебе запросы с Е или с Ё. О чём это говорит? О невежественности создателей поисковой системы или о том, что пользователи дружно и без исключений игнорируют эту букву?

Признание

А в Ульяновске памятник этой букве поставили. В 2005 году. В память о первом выпуске альманаха Карамзина с буквой Ё. В слове «слёзы», кстати.

Возрождение

Есть копирайтеры, а есть ёпирайтеры. Представляете? Ёпирайтом называют знак, созданный в 2002 году творческими натурами для обозначения контента с буквой Ё. Пожалуй, я оставлю это здесь.

Ах да, я обещала объяснить причины своего внезапного Ё-безумия. Скорее всего, виной всему занудство, охватывающее меня по мере старения. Как-никак, мне уже целых 26 лет, пора браться за ум и бросать эти глупости с заменой буквы Ё буквой Е. Причин такой замены всего две.

Первая – лень.

Вторая – невежество.

Вот как Вы скажете: «острие» или «остриё»? А на рынке свёклу попросите или свеклу? Совершите маневр или манёвр? Можно, конечно, в Интернете посмотреть. Да только быстро правильный ответ отыскать всё равно не удастся. Да и лучше, когда верный вариант всегда перед глазами.

P.S.

А как Вы относитесь к Ё? Избегаете или используете?

P.P.S.

Понравились факты о букве Ё? Поделитесь с друзьями – пусть и они проникнутся!