Неужели я сделала это? Я снова пишу!

Жуткий выдался конец года. Ни минуты покоя, сплошные новости и происшествия. И нет чтобы приятные… И работа не делала поблажек, скорей наоборот – загрузила по полной программе. Руки доходили до чего угодно, только не до собственного блога.

А всё почему?

Всё потому, что я искренне считаю, что не имею права пичкать своих читателей всякой чепухой в дневниковом стиле, и каждая новая запись для меня - большая ответственность. Я тщательно продумываю тему, анализирую её на степень интересности ЦА и совершенно забываю о том, что я, собственно, тоже человек :) А тут просто времени не было придумывать. Да и настроения – тоже.

Но теперь я решила расслабиться (по крайней мере, сегодня). Надо же встряхнуть мой поросший паутиной блог. Сегодня я расскажу о том, как прошли эти два месяца, каких успехов я добилась, а что повергло меня в жуткое расстройство.

Причин для расстройства было сразу две. Первая – заказчики. Вторая – исполнители.

Лихой поворот, правда?

Но сначала об успехах!

Как вы можете видеть в правом нижнем углу страницы, Яндекс одарил мой сайт первой десяткой тИЦ. Заметила я это далеко не сразу, но обрадовалась. «Хороший специалист и без денег проект раскрутит», - с гордостью рассудила я, правда, не забыла укорить себя в жутком разгильдяйстве. Если бы я не ленилась, индекс цитируемости был бы уже в три, а то и в четыре раза выше. Ладно, всё впереди, в конце концов сайту ещё и года нет.

Точно также, медленно, но верно, набирает обороты второй проект – сайт об ортодонтии и исправлении прикуса взрослым и детям. За полгода не слишком активного продвижения посещаемость ресурса сравнялась с аналогичным питерским проектом, а в Питере, как известно, куда больше людей, чем в Саратове. Успех? Успех! Стоит также отметить, что сайт Орто Центра я полностью смастерила сама. Не бог весть что, но людям нравится.

Затормозилась работа с соцсетями. Всё-таки SMM – работа изнурительная, на любителя. Надо сосредотачиваться только на группах, постинге, общении и прочем. Не могу себе этого позволить ни как мама, ни как профессиональный копирайтер. Но в обеих группах число участников приближается к тысяче. Зато все – живые! Чем не успех?

И напоследок можно упомянуть, что последние пару месяцев я вообще не ищу себе работу. Она постоянно приплывает сама, и (мамочки!) кто бы у меня забрал хотя бы часть? Что подводит нас к теме жутких расстройств.

Я заказчик, и я диктую условия

Заказчики.

Раньше самой странной темой, на которую мне приходилось писать, были анальные пробки с лисьими хвостами. Но теперь к ним прибавилось снятие порчи с жертвоприношением, приворот с помощью менструальной крови, а ещё – шитьё индейских домиков на заказ. Но не это меня расстраивает. А менталитет!

Один клиент так и не смог определиться с тем, что хочет видеть на главной странице коммерческого предложения – птичек или геометрические фигуры. И поэтому отказался платить мне вторые 50 процентов за полностью выполненную работу.

Кстати, это стало причиной моего перехода на 100% предоплату. И никто не жалуется. «Утром – деньги, вечером – стулья» - теперь и мой принцип.

Второй сбил мою цену в два раза, а через месяц на какое-то  моё недовольство заявил: «Я заказчик, и я диктую условия». Подавил барин крестьянский бунт, нечего сказать.

Третий вообще не чувствует грани разумного. Заплатил с напёрсток, а хочет с ведро. И тут уже начинается сказка о потерянном времени…

Кстати, в последнее время я не только копирайтером работаю, но и менеджером проекта. Сейчас расскажу.

Я исполнитель, платите мне за убогие тексты

Я всегда старалась отзываться о коллегах с максимальным уважением и тактом. Пока не столкнулась с ними лицом к лицу на профессиональной почве. Случилось так, что мне пришлось искать автора на крупный проект. Один мой хороший знакомый наполняет сайт компании, занимающейся написанием студенческих работ на заказ. Требовались описания услуг. Через нас прошло больше полусотни тестовых заданий. Все эти писатели желали получать за свой труд от 100 рублей за 1000 символов.

Хочется взять и вручить.

Делюсь. Орфография и пунктуация сохранены.

«До конца выпуска из ВУЗа вам осталось совсем немного. Но мысль, что вам требуется написать дипломную работу вас мучает»

И это ещё не всё.

«Так как если вы будете её писать сами, поменяется режим дня и питания, а времени на личную жизнь не останется совсем. О прелестях студенческой жизни придется забыть на несколько месяцев»

Очевидно, смена режима питания повлечёт несварение, и студенту придётся забыть о дошираке как о главной прелести студенческой жизни.

«Вам остается только заплатить деньги и ждать»

Гениально. Честность – лучшая политика.

«Для этого Вам следует заполнить форму на нашем сайте, ждать звонка и быть готовым оплатить труд ученых»

Так и представляются несчастные эйнштейны в подпольных цехах.

«Калькулятор в автоматическом режиме подщитает примерную стоимость» Но на этом щёты не заканчиваются. Следом «наши менеджера выщитывают окончательную сумму и сообщают Вам на контакт»

Хорошо, не на мобилу…

«Заказать дипломную работу у нашей компании – сделать правильное вложение в развитие своей личности»

Какой-то сомнительный аргумент, или мне кажется?...

«Мы не сомневаемся в Ваших способностях»

Это вообще обнадёживает.

«Некорректно распределенные возможности – утопический путь к успеху»

Мммм?!

«Ввиду серьёзной загруженности, у студента-выпускника иногда может физически не хватить времени на качественную подготовку и проработку материала, не говоря уже об обычных ежедневных потребностях молодых людей»

Хм.

Думаю, хватит.

И да, нам всё ещё нужны хорошие копирайтеры. Есть где-то люди, которые умеют вычитывать свои тексты и хотят нормально работать? Пишите на terra-seo@mail.ru

Послесловие

Словом, весёлый, напряжённый и нервный вышел конец 2015-го года.

Хочу пожелать всем коллегам, заказчикам и Случайному Читателю счастья, добра и комфорта. А главное – душевного равновесия. Нет таких денег, которые стоили бы Вашего спокойствия.

Будьте счастливы и не забывайте замечать, насколько прекрасен мир вокруг нас.