Поговорим о мотивации.

Не мне вам рассказывать, что свободным художникам тоже бывает лень. Лень писать о пескоцементе, искать заказы, связываться с новыми клиентами  и вообще – работать. Даже если при этом мы можем просыпаться после полудня и набирать очередной текст, валяясь на пляже. Лень не знает пределов.

Сегодня хочу перечислить вам семь проверенных способов, как мотивировать себя на работу. Почему только семь? Больше – лень :)

Требуем повышения!

Обойдёмся без пафоса. Лучшая мотивация на все времена – это деньги. Перспектива пополнения банковской карточки стимулирует куда мощнее мудрёных техник саморазвития и тайм-менеджмента. Но невозможно постоянно довольствоваться одними и теми же суммами. Если доходы не растут, приходит разочарование, апатия, а с ними и лень.

как мотивировать себя на работу

Поэтому не забывайте повышать расценки. Хотя бы каждый месяц. Хотя бы на несколько рублей.

H2 Доска желаний

Парадокс, но другой верный спутник лени – это достаток. Если вам хорошо платят и вы можете позволить себе слегка потрудиться, а после – съездить в кафе, полазить по интернет-магазинам или отдохнуть в бассейне, то заставить себя работать и расти над собой становиться трудно. Зачем, если и так на всё хватает?

Я, конечно, не призываю резко снижать расценки и писать за доширак :) А вот ставить перед собой чуть более грандиозные цели - вполне разумное решение. Заведите себе доску задач и достижений, которая будет постоянно мозолить глаза и давить на совесть. Вешайте на неё фотографии вещей, на которые вам пока не хватает денег. Или мест, где отдыхать, по вашему мнению, слишком дорого. Пишите себе записки. Пинайте себя под зад.

Потому что настоящего успеха добивается только тот, кто не умеет останавливаться на достигнутом.

Психология транжирства

Тратьте! Как только чувствуете, что можете позволить себе чуть больше (например, чёрную икру вместо красной :) ), превращайте нововведение в образ жизни. Это чисто психологический момент. Известно, что психология успешного человека резко отличается от склада ума неудачника. Богатые не боятся крупных трат, они предпочитают избегать маленьких заработков, потому что уже не представляют жизни без привычных вещей, хобби и отдыха.

С уровнем жизни меняется психология человека. Но это правило работает в обе стороны. Мотивируйте себя удовольствиями.

Работайте, чтобы получать желаемое, а не чтобы откладывать каждую копейку. И тогда у вас всегда будет стимул двигаться дальше.

Из слона – в муху

Хватит уже о деньгах – есть и другие способы эффективной борьбы с ленью. Например, делать из слона муху.

Проблема: лень работать, потому что задача новая, сложная, клиент непривычный, а тема малознакома.

Решение: представьте, что на самом деле вас ждёт простая и обыденная работа, которая не отнимет много времени у такого крутого профи.

Суть в том, чтобы поверить в себя и свои силы.

Бросьте себе вызов. Это жутко мотивирует, особенно если вы, как и я, страдаете завышенной самооценкой и космическим набором амбиций.

В рабочем ритме

Музыка. Она мотивирует. Составьте несколько подборок для работы: вдохновляющую для творческих задач, энергичную для усыпляющих seo-текстов, произведение классиков для создания продающих шедевров. Ориентируйтесь только на свой вкус и то настроение, которое получаете в процессе прослушивания. Лично мне придает силы современная жизнеутверждающая музыка. А Вам может помочь Бетховен.

Пусть музыкальные ритмы вливают Вам в кровь энергетику. Заряжайтесь  и  работайте с утроенной силой!

Силой мысли

Чтобы настроиться на достижение целей, нужно о них думать. Думать много, часто и продуктивно. Возможно, даже по несколько часов перед сном. С работой то же самое: недостаточно просто отложить дело на завтра и забыть про него до тех пор, пока не прозвонит напоминалка. На работу нужно настраиваться, осмысливать её на подсознательном уровне, помнить о ней. Тогда мозг в процессе сна, отдыха или посторонней деятельности сам начнёт подкидывать вдохновляющие идеи и удачные решения. А это очень мотивирует!

Учитесь мотивировать себя правильно

Просто расслабьтесь и поверьте, что мозг сделает всю работу за Вас. И он сделает. Проверено.

Один кусочек неба…

Иногда один взгляд на небо мотивирует сильнее десятка цитат Рокфеллера. Это особенно актуально для творческих личностей, к коим, смею надеяться, относится большинство копирайтеров. Природа – это неиссякаемое вдохновение, осязаемая свобода, безграничные возможности. Ты черпаешь энергию целыми пригоршнями, и от тебя ничего не требуют взамен.

Поэтому я без ума от прохладных майских ночей, когда ароматный воздух и бархатные небеса насквозь пропитаны поэзией настоящей жизни.

На самом деле только вы сами знаете лучший способ себя мотивировать. Но испробуйте и эти: ведь разнообразие иногда тоже серьёзно вдохновляет :)

P.S.

Изобрели свои собственные способы, как мотивировать себя на работу? Не жадничайте – делитесь в комментариях!