Несколько месяцев прошло с момента моего выступления на интенсиве, а я так ничего и не рассказала. Что ж, мои уроки копирайтинга не прошли даром хотя бы для меня. Получилось сработаться с хорошим человеком и написать для него несколько замечательных текстов. В остальном, что ж… В любом случае это был опыт.

Но не будем забегать вперёд! Итак, стоял приятный осенний день…

Как всё прошло?

уроки копирайтинга от Дарьи Бут

К сожалению, серьёзных документальных свидетельств произошедшего, кроме фото, у меня нет. Можно было опубликовать видеозапись выступления, но от него будет немного толку. Меня видно, но не слышно :) Работающая кофемашина звучит куда отчётливее.

Да, всё проходило в кафе. Послушать меня собралось порядка десяти человек и, надо отдать должное, никто не подумал жевать или пить чай в процессе. Люди слушали с живым интересом и даже делали записи в блокнотах.

У меня был готов план и целая презентация, посвященная продающим текстам, методикам, уникальному торговому предложению и прочим фишкам копирайтера. Немалый интерес у публики вызвал и краткий инструктаж по SEO. Правда, я каждые две минуты ловила себя на употреблении профессионального сленга, приходилось исправляться и расшифровывать.

Возможно, если бы я хоть чуть-чуть готовилась к выступлению, оно бы получилось более полным и менее насыщенным. Уже в первые пятнадцать минут я поняла, что столько информации люди просто не смогут усвоить и применить. Да и тем, кто собрался в зале, важнее было дать самые основы… Хотя с этим я, кажется, справилась на ура, так как моя презентация больше напоминала конспект двухлетнего курса продающего копирайтинга :) Раскрывать же каждый тезис желания как-то не хватило.

Забавно, что весь интенсив в моём исполнении не занял и часа. Полчаса я вещала сама, ещё двадцать минут отвечала на вопросы из зала. Их было реально много. И по оптимизации, и по продающим заголовкам, и по стоимости моих услуг.

А домашнее задание соизволил выполнить только один участник. И, кстати, справился очень даже хорошо.

Мои впечатления

Мне очень понравилось выступать.

Дайте возможность, и я буду каждую неделю рассказывать о копирайтинге, продающих приёмах и оптимизации сайтов. Иногда – даже бесплатно :) Поскольку я люблю быть в центре внимания, обожаю учить других жить и работать, а ещё не могу удержаться от того, чтобы высказывать своё мнение по любому поводу. А волнение – это и вовсе не про меня.

Также я поняла, что:

  • Подошла к выступлению слишком поверхностно;
  • В презентацию надо вставлять больше смешных картинок;
  • Уверенность продаёт даже лучше, чем секс;
  • Хотя в следующий раз всё-таки лучше надеть платье.

Всё же надеюсь, что и такие уроки копирайтинга пригодятся тем, кто меня слушал. И рада, что участие в интенсиве помогло мне вспомнить детский опыт публичных выступлений, приобрести бесценный учительский опыт и обзавестись очередным постоянным заказчиком.

Следующий шаг – книга.

Конечно, о копирайтинге; поскольку для создания ценного художественного произведения я ещё слишком маленькая и глупая. Где бы только время на всё найти?...