секреты успеха великих миллионеров

Нас словно пчел к лимонаду магнетически притягивают секреты успеха великих. Как они заработали деньги и приумножили свой капитал? Какие черты и привычки способствуют жизненным победам? Брайан Трейси воспользовался этим и написал книгу, собравшую в себя сразу 21 секрет современных миллионеров. Кто еще не читал эту книгу, тот ничего не потерял. Не потому, что она бесполезная, а потому, что я прочла и законспектировала ее вместо вас :)

Итак, перед вами 21 совет от предприимчивого бизнесмена, который до сих пор ведет тренинги личностного роста по всему миру. Кстати, книга посвящена его сыну, который, по словам Трейси, сам зарабатывает свои деньги.

Приступим?

Секрет №1: мечтайте о великом

Мелочные цели никогда не приведут к большому прорыву и не помогут заработать миллион. А великая мечта заставит забыть о мелких преградах и будничных трудностях. Вы сами не заметите, как многие проблемы начнут казаться несущественными, когда есть одна большая Цель.

Секрет №2: четко сформулируйте цель

Трейси призывает выработать ощущение направления, чтобы не мотаться, как сами знаете что сами знаете где, а идти по намеченному пути. Не отступая ни на шаг, разумеется.

Секрет №3: не ищите виноватых

На самом деле он звучит так: «Считайте, что работаете только на себя». Но смысл именно такой: хватит оправдываться, обстоятельства будут всегда, успех – тогда, когда вы возьмете ответственность за него только в свои руки.

Секрет №4: делайте то, что любите

Потому что ненавистная работа не может получаться хорошо: это закон Вселенной.

Но у нас-то с вами с этим нет проблем, верно? ;)

Секрет №5: поставьте цель стать лучшим в том, чем занимаетесь

«Посвятите себя совершенству», - призывает миллиардер. Стремление попасть в первую десятку специалистов в своей области подталкивает к постоянному саморазвитию, достижению новых целей, оттачиванию мастерства. И восприятие жизни меняется, мышление перестраивается, потому что вы начинаете гордиться собой. И для этого есть причины. Думаете, такая цель вам не под силу? А почему?

Ведь самые лучшие из нас тоже когда-то были у подножия Олимпа.

Секрет №6: работайте дольше и упорнее

Трейси советует увеличить рабочий день на два часа и не отвлекаться на вконтактик во время работы :) Что ж, в этом я пока точно не преуспела.

Секрет №7: учитесь, не переставая

Известное правило: уделяйте хотя бы полчаса в день чтению, и через десять лет Вы станете одним из самых умных людей в своей сфере. Книга – такой же тренажер для мозга, как гантели – для рук.

Секрет №8: накапливайте деньги

Автор книги призывает экономить. Совет заключается в том, чтобы откладывать 10% каждого денежного поступления на специальный счет, и счет этот не трогать ни при каких обстоятельствах. Это дисциплинирует и отучает от импульсивных покупок, а к старости каждый человек с самой средней зарплатой вполне сможет накопить свой собственный миллион. Недурно, да?

Секрет №9: Изучите каждую деталь выбранной профессии

Чтобы ничего не мешало выполнять работу превосходно и получать за это соответствующую плату.

Секрет №10: делайте больше, чем от вас ожидают

Постоянно думайте о том, как еще лучше выполнить заказ клиента, чего клиент хочет на самом деле, почему он уходит к другим и т.д. и т.п. Трейси так и пишет: посвятите себя служении другим, и отдача будет прямо пропорциональна. Все миллионеры так делают!

Секрет №11: будьте честны с собой и другими

Честность – это наша репутация для окружающих и лучший критик для нас самих. Посмотрите на свою работу: вы можете сделать лучше? Так делайте, делайте!

Секрет №12: концентрируйтесь на приоритетах

Чтобы не тратить время на мелочи.

Секрет №13: заработайте репутацию работника ответственного и быстрого

Быстрый исполнитель притягивает к себе больше возможностей и способен решать огромное количество задач за день. Клиенты будут вас ценить, и работа никогда не заставит себя ждать.

Секрет №14: Будьте готовы к взлетам и падениям

И реагируйте спокойно на временные неурядицы. В жизни все циклично; за головокружительным успехом не может следовать еще более головокружительный успех. Но если вы ежедневно работаете над собой, то вне зависимости от обстоятельств ваша жизнь постоянно идет в гору.

Секрет №15: он в самодисциплине

Здесь не обойтись без цитаты.

«Преуспевающие люди более всего озабочены доставляющими удовольствие результатами. Неудачников больше заботят доставляющие удовольствие методы.

Благополучные люди предпринимают действия, которые направлены на достижение цели. Неудачники предпринимают действия, направленные на снятие внутренней напряженности.

Преуспевающие люди делают то, что трудно, но необходимо и важно. Неудачники, с другой стороны, предпочитают выполнять такие действия, которые приятны и легки, а также доставляют им немедленное удовольствие»

Что тут добавишь?

Секрет №16: разблокируйте творческие способности

Тейси утверждает, что все мы – потенциальные гении. Просто нужно позволить себе ими быть и тренировать воображение, как икроножную мышцу на беговой дорожке. Он советует написать на бумаге (он все время советует писать на бумаге, и не зря) цель или проблему, которых вы хотите достичь или решить. Ниже сделайте список хотя бы из 10-12 способов достижения или решения. Выберите один и стартуйте!

Секрет №17: подходящий круг общения

Утверждение, что мы невольно заимствуем ценности и установки окружающих нас людей, не ново. А потому Брайан рекомендует общаться с позитивными, оптимистичными и целеустремленными людьми, способными как следует поддерживать и ваши начинания. Все справедливо, в общем-то…

Секрет №18: поставьте себе цель дожить минимум до 80

Хорошее здоровье поддержит и приумножит успех. Думаю, этот совет не нуждается в комментариях.

Секрет №19: будьте тверды и решительны

Действуйте незамедлительно, воплощайте свои решения в жизнь и не бойтесь исправлять ошибки. В общем, этот совет в большей степени об уверенности в себе.

Секрет №20: не бойтесь неудач

Страх перед неудачей куда хуже самого провала. Он парализует и мешает действовать, а значит, и добиваться успеха. Неудачи естественны, они закаляют характер. Пробуйте, и результат не заставит себя ждать.

Секрет №21: примите религию настойчивости

Трейси пишет: «Заранее примите решение, что вы никогда не сдадитесь». И я подписываюсь под каждым его словом.

А какие секреты успеха великих показались стоящими Вам? Пишите в комментариях – мне интересно! :)